АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ -

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
погода

История края

Территория Ухоловского района была заселена с древних времен. Впервые Ухолово в качестве села упоминается в окладной книге 1676 года. В это время в междуречье рек Большой и Малой Мостьи, на полустепном урочище Ухолово и появилось селение, называемое по урочищу — Ухлово, а позднее — Ухолово. Принадлежало Ухолово помещику Павлу Савелову. В 1859 году в нем насчитывалось 400 дворов, а население составляло 3174 человека. Здесь с начала XIX века развернулась оптовая торговля хлебом, что способствовало быстрому росту села. Из южных губерний в Ухолово везли хлеб на продажу.

В 1868 году была проведена Моршанская линия железной дороги, а в 1875 году от нее провели семиверстовую ветвь в село Ухолово.

До отмены крепостного права в селах Ухолово и Погореловка занимались кожевенным производством, была развита салотопенно-свечная промышленность, представленная небольшой кустарной мастерской братьев Телелюевых.

В 1868 году в селе Ухолово была открыта первая школа, в 1880 году — церковно-приходская. В 1888 году в них насчитывалось 166 учеников, из них 142 мальчика и 24 девочки.

В 1898 году в селе Ухолово появился первый врач — Павел Михайлович Виноградов, а в 1905 году была построена больница.

В декабре 1910 года на северо-западе села Ухолово возник маленький завод двух частных предпринимателей — Фроликова и Сорокина. В то время завод выпускал однокорпусные и двухкорпусные плуги конной тяги, молотилки в комплекте с полным приводом, печное литье, чугунную посуду.

До Великой Октябрьской революции территория Ухоловского района входила в состав Ряжского уезда, а небольшая его часть принадлежала Сапожковскому уезду. Село Ухолово было центром одноименной волости Ряжского уезда.

В 1929 году образовался Ухоловский район Рязанской губернии. Площадь района тогда составляла 943 тыс. га. Основным занятием его жителей было полеводство, культивировались, в основном, овес и картофель.

В селе Ухолово проживало 3300 человек. Имелись пункт по сбору зерна, больница, агроучасток, ветеринарный участок и электростанция.

На территории Ухоловского района в годы Великой Отечественной войны военные действия не велись, но население района внесло существенный вклад в победе над врагом. Мужественно сражались с врагами 6328 ухоловцев, 4412 из них погибли на полях сражения. В здании средней школы образовали военный госпиталь № 3998. Жители района снабжали продовольствием страну и фронт, а завод «Сельмаш» производил боеприпасы.

23 октября 1959 года село Ухолово приобретает статус рабочего поселка. В этом же году на территории поселка открылась музыкальная школа.

Памятная доска на алее ветеранов в р.п. Ухолово

Ухоловский район является Родиной 7 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров Ордена Славы.

Обелиск павшим воинам в годы ВОВ в р.п. Ухолово

Памятная доска героям Великой отечественной войны в с. Ясенок

Обелиск героям ВОВ в с. Коноплино

Выдающиеся люди района:

В с. Ухолово родился Миролюбов Николай Кириллович (1817-1894гг.), архиепископ Макарий, уникальный исследователь местной археологии, древней и церковной истории, ректор духовной семинарии в Рязани и Новгороде.

Архиепископ Макарий (Миролюбов)

С нашим поселком связаны детские годы Пожалостина Иван Петровича (1837-1909 гг.) — российского академика гравировального искусства.

В поселке проживала Герой Социалистического труда — Наумова Нина Петровна.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ОБРАЗОВАНИЯ УХОЛОВСКОГО РАЙОНА

(1929-1997)

Центр – р/п Ухолово

Образован в составе Рязанского округа Московской области постановлением президиума ВЦИК от 12 июля 1929 г. В состав района из Ряжского уезда вошли: Ухоловская волость; из Коноплинской волости селения: Ясная Поляна, Красная Слобода, Новоспасское (Воронежские Верхи 1, 2), Островка, Орловка (Грибоедово), поселок Дубровский (Чернореченский), Пушкино (Спасское), Голицино, Хуптские выселки, Пронская, Бодровка, Коноплино, хутор Курош, хутор Макаров, Новая Деревня, Еропкино, Волхонщино, хутор Преображенский, Богородицкие Гаи, Сатино, Орловка (Таптыковские однодворы), Таптыково, Прибытково (Писаревка), Волынщино (Ново-Коренное), хутор Воронежский, Утинов отруб, Кобылинские выселки, хутор Игнатьевой, Большая Барановка, Малая Барановка, Чистая Поляна, Большая Богословка, Малая Богословка, поселок Сокол, хутор Пронский.

Площадь района составляла 943 кв.км. Район состоял из 122 селений, 52,3 тыс. человек населения.

Постановлением Президиума Мособлисполкома и Моссовета от 6 января 1930 г. (протокол № 37) было определена новая сеть сельских Советов районов Московской области. По этому постановлению в состав Ухоловского района вошел 31 сельсовет: Александровский, Барановский, Богородицкий, Борисовский, Бутырский, Волынщинский, Воронежско-Верховский, Глинковский, Голицинский, Дегтяно-Борковский, Дубровский, Кензинский, Кобылинский, Коноплинский, Кукуевский, Курбатовский, Лубянский, Меньковский Мостьинский, Нарышкинский, Новодеревенский, Ольховский, Погореловский, Поляковский, Пушкинский, Самодуровский, Смолеевский, Соловачевский, Таптыковский, Ухоловский, Чуриловский, Ясеновский.

Постановлением ВЦИК № 25 от 20 мая 1930 г. в состав района передан поселок Садовый Новодеревенского района (в Барановский сельсовет).

Постановлением ЦИК и СНК СССР «О ликвидации округов» от 23 июля 1930 г. Рязанский округ как административно-территориальная единица был упразднен, а район перешел в прямое подчинение Московской области.

Постановлением Президиума Мособлисполкома от 25 марта 1931 г. (протокол № 7) деревня Отрады Новоеголдаевского сельсовета Ряжского района передана в состав Чурилковского сельсовета Ухоловского района, что утверждено постановлением ВЦИК от 30 августа 1931 г.

Постановлением Президиума Мособлисполкома от 18 мая 1931 г. были объединены Дубровский и Нарышкинский сельсоветы в один Покровский сельсовет.

Постановлением Президиума Мособлисполкома № 667 от 19 апреля 1934 г. поселок Красный из Самодуровского сельсовета передан в Дегтяно-Борковский сельсовет.

Постановлением ЦИК СССР «О разделении Московской области на Тульскую, Рязанскую и Московскую область» от 26 сентября 1937 г. Ухоловский район включен в состав Рязанской области.

Решением облисполкома № 539 от 18 июня 1950 г. были переданы населенные пункты: поселок Исаевщина Бутырского сельсовета в состав Воронежско-Верховский сельсовет; село Сербино Мостьинского сельсовета – в Самодуровский сельсовет; деревня Малое Ухолово Ухоловского сельсовета – в Глинковский сельсовет; деревня Силки Бутырского сельсовета – в Самодуровский сельсовет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 июня 1952 г. были объединены сельсоветы: Бутырский и Мостьинский – в один Мостьинский сельсовет; Пушкинский и Воронежско-Верховский – в один Воронежско-Верховский сельсовет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1954 г. были объединены сельсоветы: Соловачевский и Меньковский – в Соловачевский, с центром в селе Соловачево; Александровский и Курбатовский – в Александровский, с центром в селе Александровка; Дегтяно-Борковской и Поляковский – в Дегтяно-Борковский, с центром в селе Дегтяные Борки; Ольховский и Глинковский – в Ольховский, с центром в селе Ольхи; Ясеновский и Борисовский – в Ясеновский, с центром в селе Ясенок; Ухоловский, Кукуевский и Погореловский – в Ухоловский, с центром в селе Ухолово; Лубянский и Кобылинский – в Лубянский, с центром в селе Лубянки; Волынщинский и Таптыковский – в Волынщинский, с центром в селе Волынщино; Богородицкий и Новодеревенский – в Богородицкий, с центром в селе Богородицкое; Коноплинский, Голицинский и Воронежско-Верховский – в Коноплинский с центром в селе Коноплино.

Решением облисполкома № 310 от 21 июля 1954 г. центр Лубянского сельсовета был перенесен в село Кобылино, с сохранением прежнего наименования – Лубянский сельсовет.

Решением облисполкома № 20 от 17 января 1958 г. вновь образован Воронеже-Верховский сельсовет в составе населенных пунктов: села Воронежские Верхи (центр), села Пушкино, деревни Исольщино, поселка Красная Слобода и ж/д будок 358 км, 354 км, 355 км.

Решением облисполкома № 138 от 2 апреля 1958 г. переименованы сельсоветы: Лубянский – в Кобылинский, Барановский – в Лубянский.

Решением облисполкома № 84 от 6 марта 1959 г. Воронеже-Верховский сельсовет упразднен с передачей населенных пунктов: сел Воронежские Верхи и Пушкино в Коноплинский сельсовет. Этим же решением образован Калининский сельсовет в составе населенных пунктов: поселков Калинин и Красный – Дегтяно-Борковского сельсовета; деревни Бутырки – Мостьинского сельсовета; деревни Исольщино, Красная Слобода – из упраздненного Воронеже-Верховского сельсовета. Этим же решением переданы населенные пункты: деревни Глинки, Малое Ухолово Ольховского сельсовета и деревня Калейминовка Кензенского сельсовета – в состав Ухоловского сельсовета; деревни Малый Кукуй, Погореловка, Поречье Ухоловского сельсовета – в состав Кензенского сельсовета; деревня Княжуха Мостьинского сельсовета – в состав Смолеевского сельсовета.

Решением облисполкома № 545 от 23 октября 1959 г. упразднены сельсоветы: Ольховский, Лубянский и Мостьинский с передачей населенных пунктов в состав Покровского, Кобылинского и Самодуровского сельсоветов.

Решением облисполкома № 546 от 23 октября 1959 г. районный центр село Ухолово отнесено к категории рабочих поселков и упразднен Ухоловский сельсовет. Населенные пункты: Малое Ухолово, Глинки, Калейминовка и Большая Кукуевка переданы в административное подчинение Ухоловского поселкового Совета.

Решением облисполкома № 129 от 18 апреля 1960 г. село Смолеевка и поселок Зыково переданы из Кобылинского сельсовета в состав Смолеевского сельсовета.

Решением облисполкома № 346 от 3 августа 1961 г. упразднен Чуриловский сельсовет, населенные пункты которого переданы в Кензенский сельсовет.

Решением облисполкома № 197 от 15 мая 1962 г. поселок Калейминовка передан из административного подчинения Ухоловского поссовета в состав Кензенского сельсовета.

Решением облисполкома № 488 от 27 ноября 1962 г. административный центр Кобылинского сельсовета перенесен в село Лубянки и сельсовет переименован в Лубянский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 декабря 1962 г. образованы промышленные и сельские районы. В соответствии с Указом и на основании решения облисполкома (промышленного и сельского) № 3 от 30 декабря 1962 г. район был упразднен и его территория передана в состав Ряжского сельского района. Рабочий поселок Ухолово был передан в состав Кораблинского промышленного района.

Решением облисполкома (сельского) № 73-а от 28 февраля 1964 г. и последующего Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 марта 1964 г. образован Ухоловский сельский район. В его состав вошли 13 сельсоветов Ряжского сельского района: Александровский, Богородицкий, Волынщинский, Дегтяно-Борковский, Калининский, Кензинский, Коноплинский, Лубянский, Покровский, Самодуровский, Смолеевский, Соловачевский, Ясеновский и 12 сельсоветов Сараевского сельского района: Канинский, Коровкинский, Красненский, Кривельский, Лукмосский, Морозово-Борковский, Никольский, Новокрасненский, Парышенский, Пригородный, Фабричный, Чернореченский.

Решением облисполкома (сельского) № 23 от 16 июля 1964 г. рабочий поселок Ухолово передан из состава Кораблинского промышленного района в состав Ухоловского сельского района.

Решением облисполкома (сельского) № 379 от 1 октября 1964 г. переданы населенные пункты: деревни Соша, Березовка, Екатериновка из Кривельского сельсовета – в Коровкинский сельсовет; село Мижи из Коровкинского сельсовета – в Кривельский. Этим же решением переименованы сельсоветы: Красненский – в Красноуглянский, Кривельский – в Дмитриевский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г. упразднены промышленные и сельские районы. В соответствии с Указом и решением облисполкома № 40 от 21 января 1965 г. был образован Ухоловский район, с центром в рабочем поселке Ухолово. В его состав вошли сельсоветы бывшего Ухоловского сельского района: Александровский, Богородицкий, Волынщинский, Дегтяно-Борковский, Калининский, Кензинский, Коноплинский, Лубянский, Покровский, Самодуровский, Смолеевский, Соловачевский, Ясеновский, а также рабочий поселок Ухолово.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1966 г. село Самодуровка переименовано в село Зорино.

Решением облисполкома № 97 от 3 марта 1966 г. Самодуровский сельсовет переименован в Зоринский, с центром в селе Зорино.

Решением облисполкома № 494 от 23 декабря 1968 г. исключены из учетных данных населенные пункты: деревня Волхонщина Богородицкого сельсовета; деревня Воронежские Отруба Волынщинского сельсовета; поселок Отрадный Уголок, деревня Поречье, поселок Сотни, хутор Елагин Кензинского сельсовета; поселок Сборный Коноплинского сельсовета, деревни Князевские Выселки, Стрельчево, Ясь-Никольское, поселки Сокол, Веселый Лубянского сельсовета; деревня Дубровка Зоринского сельсовета; деревня Княжуха, село Зыкеево, деревня Редькино, поселок совхоза им. Войкова Смолеевского сельсовета; поселки Веселый, Ломовский Соловачевского сельсовета; деревни Александровка, Беляевка, поселок Новая Деревня Ясеновского сельсовета.

Решением облисполкома № 118 от 28 марта 1973 г. образован Чуриловский сельсовет, с центром в селе Чуриловка. Этим же решением был упразднен Зоринский сельсовет.

Решением облисполкома № 45 от 3 марта 1977 г. исключены из учетных данных населенные пункты: деревня Никифоров Хутор Кензинского сельсовета и поселок Малое Мостье Покровского сельсовета. Этим же решением объединены фактически слившиеся населенные пункты: село Смолеевка и поселок центрального отделения совхоза «Смолеевский» Смолеевского сельсовета в один населенный пункт – село Смолеевка.

Решением облисполкома № 26/2 от 26 января 1987 г. исключены из учетных данных населенные пункты: деревня Веселая Поляна Богородицкого сельсовета, село Галицино Коноплинского сельсовета; деревня Матвеевские Выселки и деревня Чибизовка Лубянского сельсовета; поселок Большой Хутор Покровского сельсовета, деревня Отрада Чуриловского сельсовета.

Решением облисполкома № 264/13 от 23 октября 1989 г. исключены из учетных данных населенные пункты: деревня Бутырки Калининского сельсовета; деревни Барановка и Красноармейка Лубянского сельсовета; поселок Крутой Покровского сельсовета, поселок Топкий Менек Соловачевского сельсовета и деревня Приволье Чуриловского сельсовета.

По состоянию на 1 января 1997 г. в составе Ухоловского района значились сельские округа: Александровский, Богородицкий, Волынщинский, Дегтяно-Борковский, Калининский, Кензинский, Коноплинский, Лубянский, Покровский, Смолеевский, Соловачевский, Чуриловский, Ясеновский.

Территория района – 956,2 кв. км; число сельских населенных пунктов – 54; население – 13,2 тыс. человек.

По итогам Всероссийской переписи населения, проведенной в октябре 2002 г., территория района составляла 959,3 кв. км, в районе – 13 сельских округов, 52 сельских населенных пункта (из них 10 без населения). Население района – 11, 7 тыс. человек.

Постановлением Рязанской областной Думы № 577-IV РОД от 22 октября 2008 г. упразднен Кензинский сельский округ, а населенные пункты: деревня Калейминовка, село Кензино, село Погореловка переданы в административное подчинение рабочего поселка Ухолово; поселок Марциане и поселок станции Кензино – в состав Чуриловского сельского округа.

ПЕРВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ УХОЛОВСКОГО РАЙОНА

Татурова Екатерина Алексеевна, 1892 г. рождения, национальность -  великорусс, образование - двухклассная школа, социальное положение - служащая. Член ВКП(б) с 19.05.1927 г., партбилет № 0360961.  До 1917 г. работала счетоводом,  член сельхоз и потребкооперации. Работала на табачной фабрике, секретарем коммунотдела и инструктором женорганизатора (так в документе), предправления Ряжского кредитного товарищества, секретарем местной ячейки ВКП(б)
(Основание: Ф. П-203, оп.1, д.7, л.106,109, 116).

Утверждена председателем РИК Ухоловского района (Протокол № 3 заседания Оргбюро Рязанского округа от 05.06.1929 г.)
   Основание: Ф.П-2. Оп.1. Д.1. Л,3,3 об.

Основание: ГАРО. АТД. Справка

АДРЕС